00:09
Знакомьтесь: Масленица.

Масленица: история и традиции

Вряд ли сейчас найдется человек, которому не знакомо слово МАСЛЕНИЦА. А все ли знают историю этого праздника и его традиции?

Масленица - это древний славянский праздник, берущий свои корни еще в языческой культуре. Традиционно это веселый праздник, проникнутый радостным ожиданием скорого прихода тепла и началом весеннего обновления и оживления природы. В эти дни славяне провожали зиму, встречали весну и чествовали солнце.

Самым ярким атрибутом масленицы являются блины, которые издревле имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие - они символизируют собой солнышко, которое с каждым днем разгорается все ярче, благодаря чему дни становятся все теплее и длиннее. А еще по традиции блины всегда были обязательной частью поминального обряда. Славяне поклонялись душам своих умерших предков в так называемый "родительский день", который предшествовал масленице.

И еще интересный факт из истории масленицы. В течение долгого времени масленица для славян была еще и встречей нового года. Ведь вплоть до XIV века новый год на Руси начинался с марта. А по древним традициям считалось, что как человек встретит год, таким он и будет. Поэтому так широко и весело и отмечался этот праздник, а народ не скупился на щедрое застолье. А уж блинов в масленицу выпекалось просто огромное количество! Потому в народе с тех пор и зовется масленица "широкой", "честной" и "обжорной".

Последнее воскресенье перед масленицей называлось "мясным". В этот день было принято ходить в гости к родственникам и соседям, а тесть по традиции в этот день навещал зятя, где они вместе "доедали барана".

Каждый день масленичной недели имел свое название и определенные традиции.

·       понедельник - "встреча масленицы"

·       вторник - "заигрыши"

·       среда - "лакомка"

·       четверг - "разгуляй четверок" или "широкий четверг"

·       пятница - "тещины вечерки"

·       суббота - "золовкины посиделки"

·       воскресенье - "прощеный день"

К первому дню любимого весеннего праздника масленица в деревнях народ сооружал горы для катания на санях, ставил столы с яствами. Не принимать участие в этом общем веселье означало накликать бедность в свой дом.

Одной из самых красивых и любимых масленичных традиций было катание на санях. В этот день все, у кого был конь, выезжали на улицы городов и деревень, и носились на своих разномастных упряжках наперегонки.

В праздничные сани сажали наряженное чучело масленицы и с песнями катали по улицам. А веселые мальчишки бегали по улицам и с воодушевлением и радостью дули в глиняные свистульки. Собаки с лаем тоже бегали за этой процессией. В общем, шум стоял знатный! Так народ чествовал зиму.

Вместо чучела масленицы, некоторые возили украшенное разноцветным тряпьем и бубенцами дерево. А кто-то сажал в сани изображающего масленицу пьяного мужика.

Существовал и еще один давний народный обычай: те пары, которые женились зимой, ездили по улицам "казать себя", навещали родных и знакомых. А женихи вывозили напоказ всему народу своих красавиц-невест.

В среду тещи приглашали своих зятьев на блины.

Четверг назывался широким, поскольку в этот день проходили самые многолюдные катания на санях.

В пятницу уже зятья должны были угощать тещ блинами. Некоторые делали это очень торжественно. Вечером приходили с приглашением к теще домой, а наутро присылали за ней нарядных сопровождающих. А некоторые приглашали и тещу, и ее родню.

В субботу жена должна была подарить подарки сестрам мужа. Гулянья продолжались, мужчины устраивали кулачные бои.

Всю неделю в известных столичных ресторанах посетителям на столы вместе с меню клали красиво оформленные поздравления с масленицей.

В прощеное воскресенье по традиции люди навещали своих родственников и друзей, и просили прощение друг у друга, если даже ненароком обидели кого-то либо словом, либо поступком. И все должны были прощать друг друга.

Ну и конечно, в воскресенье происходило главное событие, которое было венцом этой веселой масленичной недели - сожжение чучела масленицы. Это было прощание с зимой.

К чучелу привязывали колокольчики и поджигали его, после чего раздавался звон, оповещающий о том, что Перун забрал масленицу к себе до следующего года.

Зима умирала у всех на глазах, но никто по этому поводу не расстраивался. Вообще для язычников жизнь и смерть находились в неразрывном единстве, образуя своеобразный, бесконечно повторяющийся цикл, как и времена года в природе.

Ну вот, я кратко познакомила вас с историей и основными традициями древнего народного праздника масленица.

Соблюдать или нет традиции этого древнего весеннего праздника, каждый решает для себя сам. Я лишь рассказала вам, как принято было отмечать этот праздник на Руси.

Источник: http://7enazametku.ru/eto-interesno/maslenica-istoriya-i-tradicii

  В библиотеке оформлена книжная выставка, книги которой расскажут вам об истории праздника, поделятся секретами выпечки разных блинов, ведь блины - основное традиционное блюдо этого праздника.

Просмотров: 426 | Добавил: Altair | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]