22:26
Встреча в литературной гостиной в библиотеке.

"Больше, чем любовь"

2015 год объявлен Президентом Годом литературы. И что удивительно,  этот год богат на юбилеи знаменитых писателей и поэтов. В январе мы отмечали юбилеи сразу трех писателей, не уступающих друг другу в популярности: 5 января исполнилось 95 лет Николаю Ивановичу Сладкову, автору более 60 книг о природе, 17 января - 155 лет со дня рождения А. П. Чехова, 4 января мы отметили 220 со дня рождения А. С. Грибоедова. Это был умнейший человек своего времени, знавший 8 иностранных языков, обладавший исключительным музыкальным слухом и поэтическим даром. Нам он известен своей бессмертной комедией «Горе от ума» и первым русским вальсом, дошедшим до нас. В связи с этим в Липовской сельской библиотеке прошла встреча в литературной гостиной для учащихся 10 – 11 классов и взрослых, которая называлась «Любовь. Больше, чем любовь». Присутствующие были познакомлены  с одним из эпизодов жизни Грибоедова  – это любовь Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе.  Ей было 16, ему – 33, когда они стали мужем и женой. Недолгим было их безоблачное счастье. Трагическая смерть Грибоедова разлучила их. Предчувствуя свою раннюю смерть, Александр писал Нине: «Если что-то со мной случится, обещай, что найдешь  хорошего человека и выйдешь за него замуж». Но Нина до конца своей жизни хранила эту любовь. Ей предлагали руку и сердце многие известные люди того времени, но через всю жизнь пронесла Нина Чавчавадзе свою первую и единственную любовь и с гордостью носила фамилию Грибоедова. «Больше всего на свете, — писал один из ее современников, — дорожила она именем Грибоедова, и своею прекрасною, святою лично­стью еще ярче осветила это славное русское имя».
Ее воспевали в своих стихах многие поэты: Одоевский, Полонский, Лермонтов. Лермонтов ей был более симпатичен, ему она даже подарила кинжал Грибоедова. Она поселилась рядом с монастырем Святого Давида, чтобы быть поближе к могиле мужа. 16-летняя вдова осталась ему верна, хотя пережила своего мужа на 28 лет.

Уже чувствуя приближение ухода из жизни, она сказала: «Похороните меня рядом с ним».
Высоко над Тбилиси, в монастыре Святого Давида, что на горе Мтацминда, покоится их прах. Сюда, к увитой плющом нише с двумя могилами, приходит много людей. На одном из надгробий, обхватив распятие, рыдает коле­нопреклоненная женщина, отлитая из бронзы. Все свое великое и трепетное чувство вложила Нина в слова, выби­тые на холодном и тяжелом черном камне могильной пли­ты: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!»

Ей было 16, когда её назвали женой Грибоедова, ей не было и 18, когда она стала вдовой великого поэта России, так трепетно и безоглядно её любившего. И напоминание об этой любви – вальс Грибоедова, который он когда-то посвятил ей. Нина очень любила играть эту нежную мелодию. Её звуки – как слёзы о былом счастье, о несбывшихся мечтах.

Затаив дыхание, смотрели присутствующие фильм, посвященный взаимоотношениям А. Грибоедова и Н. Чавчавадзе. Такая любовь бывает, наверное, только в мечтах, любовь до гроба, в прямом смысле этого слова.

    Мы предлагаем посмотреть этот фильм всем  желающим.

  

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 557 | Добавил: Altair | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]