23:41
Солдаты милосердия

Жестокая и губительная Великая отечественная война стала одним из самых крупных военных конфликтов всех времен и народов. В ней принимали участие практически все жители нашей страны: кто-то воевал и участвовал в жестоких и кровопролитных сражениях с жестоким и многочисленным врагом, кто-то, не разгибаясь, работал в тылу, создавая новую боевую технику, патроны и оружие, производя продовольствие и отправляя их на передовую, не оставляя себе ровным счетом ничего.

Но никто не сможет поспорить с тем, что военным врачам пришлось труднее всего: им приходилось под пулями выносить с поля боя раненных бойцов, а потом проводить сложнейшие операции зачастую под шквальным огнем, не имея достаточного количества медикаментов, перевязочного материала и нормальных условий. Количество же пострадавших и нуждающихся в неотложной помощи было так велико, что врачам и медсестрам приходилось работать без передышки несколько суток подряд. Очень распространенным явлением среди медицинского персонала были голодные обмороки, и случались они не потому что есть было нечего, а из-за того, что врач или медсестра не могли отвлечься ни на секунду.

Хрупкие молодые девушки, вес которых варьировался в диапазоне 50-60 килограмм, в одиночку вытаскивали на себе взрослых и крупных солдат в полном обмундировании. За час одна медсестра могла перенести 5-6 бойцов, затем, не отдыхая, приступить к перевязкам и помощи в операциях. 

  Об этих и других сложностях военных врачей, сестер милосердия, санинструкторов расскажет документальный фильм «Солдаты милосердия». Для старшеклассников Липовской школы библиотекари провели видеочас  «Солдаты милосердия», который никого не оставил равнодушным. Затаив дыхание смотрели учащиеся фильм. С каждым разом все больше тайн раскрывается об этой страшной войне.

   Во время обсуждения фильма. Советуем всем посмотреть фильм. На ютубе  http://www.youtube.com/watch?v=KJzafctvM9o

Просмотров: 440 | Добавил: Altair | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]