21:32
Месячник защитников Отечества

 

Закончился "Месячник защитников Отечества". В рамках месячника в библиотеке была проведена литературно-музыкальная композиция "Город, который выжил", посвященная защитникам блокадного Ленинграда. Это мероприятие посетили учащиеся 4 - 5 классов.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев.

Девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.
Ленинградцы до конца остались верными родине.
Город-герой – вот имя, которое благодарно присвоил Ленинграду советский народ.

Современным детям, незнающим, что такое голод и холод, трудно представить  125 граммовый паек хлеба, большую часть которого составляли разные примеси. Они не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги. Они не стояли холодными ночами за хлебом. Они не знали, что такое похоронки. Над ними  мирное чистое небо над головой. Ужас читался в их глазах, когда они смотрели видео, где дети грызли сучья деревьев, чтобы утолить голод, а ведь им предстояло еще и дежурить на крышах, чтобы спасти дома от зажигательных бомб, ночевать и ходить в школу в нетопленные помещения, добывать воду из Ладоги, хоронить друзей и родных. Проникновенно и серьезно звучали стихи о детях блокадного Ленинграда в прочтении учащихся.

    

                      5 класс                                                                                4 класс

5 класс и 4 класс в библиотеке на литературно-музыкальной композиции.

    

Стихи читает Горбушин Алексей                                                    Стихи читает Баженова Соня

Просмотров: 515 | Добавил: Altair | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]