23:59
Лагерь сельских библиотекарей.

С 4 по 10 сентября в Туапсинском районе Краснодарского края прошел 11-й лагерь сельских библиотекарей. На учебу приехали представители из 18 регионов страны. Библиотекари делились опытом своей работы. Много ярких и запоминающих выступлений было представлено на суд коллег.  

Очень интересной была проф-мастерская «Командный подход в организации работы», которую провела Копылова Любовь Аркадьевна, главный библиотекарь культурно-просветительской работы Томской  научной библиотеки. Она рассказала, что такое команда, типы команд, преимущество работы в команде. Обязательно в команде должен быть лидер. Недостатки работы в команде. 

Отмечено руководителями и присутствующими выступление Феньковой Галины Викторовны, заведующей центральной модельной библиотекой Лиманского района Астраханской области «Современный подход библиотеки к обслуживанию сельского населения». Как выразилась выступающая, что  это не инновации, а скорее забытые или невостребованные старые формы, хотя многие из них актуальны и сегодня. Приведены примеры различных мероприятий. Это литературно-музыкальные радио, устные журналы, игры-тренинги, литературные гостиные, музыкально-поэтические кафе, библиотечные вечерки и т. п.

Мне очень понравилось выступление Султановой Елены Владимировны, директора МАУ «ЦБС с. Первомайское» Томская область «Новое время – новые выставки». Она представила выставочную работу в библиотеке. Рассказала о многообразии выставок, почти все выставки объемные, с интересным оформлением. Здесь и выставка-конкурс, и персональная выставка, и рекомендация. 

Нельзя не отметить выступление Кравченко Ирины Валентиновны, библиотекаря  МКУК «Кежемский КДЦ Братского района», Иркутская область «Новое  в работе сельской библиотеки». Она сама сочиняет стишки, мастерит мебель, рисует  и рассказала о необычном оформлении библиотеки. Например, такие заставки: «Клевые чиксы сдаются быстрее, тем, кто цитирует Хемингуэя», или «Люблю прилечь с «Госпожой Бовари», «Франц Кафка хочет добавить вас в друзья. Вы принимаете его предложение?», «Долой Голливудских фильмов засилие, у Пушкина тоже есть сцены насилия», «Чтобы телок снимать, одеваешься броско, а умные люди цитируют Бродского» и все в таком роде.

Еще мне понравилось выступление Волковой Елены Николаевны, библиотекаря Анкифеевской сельской библиотеки, Свердловская область «Аптека для души». Она рассказала о работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. На территории их города несколько реабилитационных центров для детей и взрослых. С контингентом этих центров они проводят мероприятия, приносят им книги. Очень сложно чем-то удивить и заинтересовать детей. И было принято решение подготовить вулканы  с помощью техники -тестопластика. При помощи нехитрых манипуляций из вулкана лилась розовая лава. А из яиц динозавра вылуплялись в воде маленькие динозаврики.

Наша команда выступила с опытом работы "Библиотека и туризм. Режевские сокровища." и была отмечена Благодарностью за самое яркое выступление. 

А еще мы прекрасно отдохнули на берегу Черного моря, посетили интересные места, как Дом-музей Короленко, город-курорт Геленджик, Сочи.

Мы благодарны Ирине Банько - организатору такого лагеря. Благодаря этой поездке мы приобрели много новый друзей-единомышленников, приобрели копилку опыта работы, заряд бодрости и желания работать творчески.

      

Поехали в Туапсе                                                            Приветствуем участников лагеря

      

На занятиях                                                                    Защищаем свой проект

      

С библиотекарями из Артемовского                                  С руководителем лагеря И. В. Банько

      

 С библиотекарями из Астрахани и Артемовского                В библиотеке имени В. Короленко  

      

               Экскурсию проводит И. Банько                   На экскурсии "Зеленый наряд пансионата "Химик"" 

      

  На олимпийском комплексе в Сочи                                     В доме-музее В. Короленко  

       

                                          В Геленджике                                       Экскурсия на теплоходе

 

  В Историческом музее в Туапсе

 

 

Просмотров: 792 | Добавил: Altair | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]