00:05
"Художник русской песни" - Алексей Кольцов

      3 октября исполнилось 205 лет со дня рождения А. В. Кольцова,"поэта-прасола", "художника русской песни", одного из любимейших поэтов русской школы.

     "Поэзия Кольцова — это деревня нашей литературы. Из города, из обители культурных утонченностей, она выводит нас в открытое поле, в царство зелени и луговых цветов, и глазам открываются пестреющие во ржи, никем не посеянные, никем не взращенные васильки. Все здесь непосредственно, искренне, естественно, и жизнь дана в своей первобытности и простоте". Ю. И. Айхенвальд, литературный критик.

      "Читая и перечитывая Кольцова в наши дни, отмечаешь про себя и его мечтательность, и тягу к действию, к большому миру забот и тревог человечества. И все же доминантой в хоре стихов поэта нельзя не признать песню батрацкого горя. Уж кто-кто, а Кольцов постарался избыть в стихах свою горемычную судьбу, так бедственно совпавшую с судьбой русского крестьянства. ... В поэзии Кольцова композиторы всегда находили неиссякаемые родники песенности и романсовости. Глинка и Варламов, Даргомыжский и Гурилев, Римский-Корсаков и Мусоргский, Балакирев и Рубинштейн, Рахманинов и Глазунов — вот далеко не полный список композиторов, обращавшихся к кольцовским текстам. Современный читатель обогатит свое представление о русской поэзии, если не пройдет мимо поэзии Кольцова. Ее привлекательность не на поверхности. Она сокрыта от глаз праздного читателя, который может счесть Кольцова анахронизмом, примитивом, позавчерашним днем. Но она охотно и открыто идет навстречу читателю любознательному, чувствующему энергию отечественного стиха и истоки его красоты".  Лев Озеров, русский поэт и переводчик.

 

Просмотров: 655 | Добавил: Altair | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]