23:58
Его наследие служит людям

  Троепольский Гавриил Николаевич

     16 ноября Гавриилу Николаевичу Троепольскому исполнилось 110 лет со дня рождения. Самым известным произведением писателя является повесть "Белый Бим Черное ухо", написанная в 1971.

Троепольский родился в селе Новоспасовка Тамбовской губернии в семье священника. Он получил основательное домашнее образование.

     В 1924 окончил сельскохозяйственное училище. Работал сельским учителем, затем с 1931 - агрономом. С 1938 начал печататься в газетах и журналах. В 1953 в журнале "Новый мир" был опубликован цикл сатирических рассказов "Из записок агронома", впоследствии составивших сборник "Прохор семнадцатый и другие".

      В 1963 вышла в свет повесть "В камышах", положительно отмеченная критикой. Заметным явлением общественной жизни стал публицистический очерк Троепольского "О реках, почвах и прочем" и его выступления в газете "Правда" в 1966-м в защиту природы.

      В 1971-м году вышла в свет повесть «Белый Бим Чёрное ухо», по которой был поставлен фильм,  пользующийся до сих пор  огромным успехом в стране. В 1976 Троепольский работал в редколлегии журнала "Наш современник", был одним из лучших авторов очерково-публицистической прозы на сельскохозяйственные темы.

       Г. Троепольский умер в Воронеже 30 июня 1995.

 

Просмотров: 386 | Добавил: Altair | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]