21:24
День рождения Дениса Давыдова

17 июля - день рождения Дениса Давыдова.

Денис родился в Москве 17 июля 1784 года в семье военного, поэтому рано приобщился к военному делу, хорошо выучился верховой езде. В 1801 году Давыдов поступил на службу в Кавалергардский полк, находившийся в Петербурге. В сентябре 1802 года Давыдов был произведен в корнеты, в ноябре 1803 — в поручики. В это же время начал писать стихи и басни, и в баснях стал очень едко высмеивать первых лиц государства. Из-за сатирических стихов последовал перевод Дениса из гвардии в Белорусский гусарский полк с дислокацией в Подольской губернии на Украине с переименованием в ротмистры. Так с кавалергардами поступали очень редко и только за большие провинности — трусость в бою, казнокрадство или шулерство в картах. Однако Денису в гусарах понравилось. В это время в Европе начались наполеоновские войны. Давыдов рвется в действующую армию. Он назначен адъютантом самого Багратиона, И он начинает воевать - смело отчаянно, бесшабашно. За, что был удостоен множества наград.
  Началась Отечественная война 1812 года. И вот здесь проявляется незаурядный воинский талант Давыдова. Он предлагает Багратиону вести партизанскую войну. Кутузов эту идею одобряет, и Давыдов с отрядом из 130 человек  начинает действовать в тылу врага. С 50 гусарами и 80 казаками в одной из вылазок он умудрился взять в плен 370 французов, отбив при этом 200 русских пленных, телегу с патронами и девять телег с провиантом. Его отряд за счёт крестьян и освобождённых пленных быстро разрастался.  Наполеон ненавидел Давыдова и приказал при аресте расстрелять его на месте. Ради его поимки выделил один из лучших своих отрядов в две тысячи всадников при восьми обер-офицерах и одном штаб-офицере. Давыдов, у которого было в два раза меньше людей, сумел загнать отряд в ловушку и взять в плен вместе со всеми офицерами.

Именно после этих походов к Давыдову приходит громкая военная слава. По подобию давыдовского отряда, создаются другие отряды, партизанская война приобретает массовый характер.

Наградами за кампанию 1812 года Денису Давыдову стали ордена Св. Владимира 3-й степени и Св. Георгия 4-й степени.
  После окончания Отечественной войны, Давыдов продолжает служить и воевать. В 1827 с успехом воевал против персов, а в 1831 году – против польских повстанцев. Сражался хорошо и боевые заслуги были отмечены орденами Анны 1-го класса, Святого Георгия 3-й степени, Святого Владимира 2-й степени и  польским знаком отличия „Virtuti militari“ 2-го класса.

Денис продолжал заниматься поэтическим творчеством, вел обширную переписку с Пушкиным, Языковым, Вяземским, Жуковским, Баратынским и другими поэтами. Выписывал книги из-за границы. Охотился. Писал военно-исторические записки. Занимался воспитанием детей и домашним хозяйством: выстроил винокуренный завод, устроил пруд и т. д. Одним словом, жил в своё удовольствие.

22 апреля 1839 года около 7 часов утра на 55-м году жизни Денис Васильевич скоропостижно скончался  апоплексическим ударом в своем имении Верхняя Маза, несколько месяцев не дожив до торжеств по поводу 25-летия победы над Наполеоном. Прах его был перевезен в Москву и погребен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Как человек, Давыдов пользовался большими симпатиями в дружеских кружках. По словам князя П. А. Вяземского, Давыдов до самой кончины сохранил изумительную молодость сердца и нрава. Веселость его была заразительна и увлекательна; он был душой дружеских бесед.

Просмотров: 520 | Добавил: Altair | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]