09:20
«Обмен опытом – это важно!»

Очень часто мы слышим фразу «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Почему мы считаем, что это какой-то порок? Исследуя что-то новое человек приобретает новые знания и умения, затем начинает их применять на практике. Даже есть поговорка: «Знание приобретешь – не пропадешь».

Если мы хотим получить наибольшую отдачу от работы, быть высокоэффективными — надо научиться собирать знания, делиться ими и применять их.

Поэтому 24 июня, благодаря своему любопытству, я напросилась в гости в сельские библиотеки Алапаевского и Ирбитского района. Мои коллеги с радостью откликнулись на мою просьбу - поделиться своим опытом работы.

Собрались мы маленьким кружком в Библиотеке деревни Бердюгино, Ирбитского района. Библиотека находится на втором этаже Сельского Дома культуры. Есть отдельный вход с улицы.

Библиотека получила вторую жизнь после ремонта.

Светлые стены, пол, потолок и белые стеллажи, - создают ощущения храма науки. На окнах рол-шторы, которые при ярком солнце помогают уберечь книги от выгорания.

Но самым чудесным местом, от которого мы все пришли в восторг, — это детская зона: стеллаж, ковер, кресло-пуф, мини-сцена.

Библиотекарь – Светлана Николаевна Мальцева, рассказала нам, что очень мечтала о такой зоне для детей и лично все спроектировала.

Затем в непринужденной обстановке мы рассказали о своих находках.

Поделились опытом работы.

Затем отправились в соседнее село - Рудное. Хозяйка библиотеки – Зайцева Елена  познакомила нас со своим мини-музеем. Поделилась секретами работы с пенсионерами и детьми.

Мне понравилась необычно оформленная выставка книг Владислава Крапивина. Фрегат выполнен местным умельцем из коры, картона и бумаги.

Последняя остановка была в селе Голубковском Алапаевского района.

Наша коллега, Ольга Леонидовна Новоселова, рассказала о своих наработках. Показала выставку, посвященную полету в космос первой женщины – Валентины Терешковой.

И опять нас зацепила работа местной мастерицы, выполненная из полимерной глины.

День пролетел незаметно. Расставались мы уже как добрые друзья, увлечённые общими интересами.

В заключении хотелось бы сказать, что очень важно иметь возможность учиться самому и активно делиться своими наработками, чтобы уже имеющиеся успехи рождали новые.

Панькова Елена Григорьевна

Библиотекарь с.Липовского

Просмотров: 124 | Добавил: Kalinina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]