14:36
"А песни довольно одной, лишь только б о доме в ней пелось" - литературное кафе-караоке

9 ноября всем известному композитору А. Пахмутовой исполнилось 90 лет со дня рождения. Это женщина - эпоха. Ее биографию можно изучать по ее песням.Кому не известны строки этой некогда популярной и до сих пор любимой многими песни?

«Главное, ребята, сердцем не стареть,

Песню, что придумали, до конца допеть…»

Эта маленькая, хрупкая женщина, «не постаревшая сердцем» сумела сделать для развития нашей эстрады несоизмеримо много, все её песни как-то незаметно вошли в нашу жизнь и сделались неотъемлемой её частью. Их знают, и, как оказалось, любят не только люди среднего и старшего возраста. Это какой-то секрет генной памяти, мы можем слушать современные группы, восхищаться новыми технологиями аранжировками, но в кругу друзей  и на небольших вечеринках мы обычно поём старые песни, тексты которых легко воспринимаются и запоминаются.

В связи юбилеем Александры Николаевны собрались в сельской библиотеке на литературное кафе-караоке неравнодушные к песне жители села. Присутствующие познакомились с историей создания лучших песен Александры Пахмутовой. С удовольствием они исполняли под фонограмму песни "Надежда", "Надо мечтать", "Птица счастья", "Песня о тревожной молодости", "Старый клен", "Как молоды мы были" и другие. Очень  много  мелодий композитора Александры Пахмутовой помнят, знают и поют люди. Все песни сразу и вспомнить невозможно, их более 400. Сегодня участники кафе-караоке слушали и пели только некоторые из них. Песни А. Пахмутовой на  самые разные темы. Есть песни о строителях, рабочих, космонавтах, о Родине. Любимая тема А.Н. Пахмутовой – спортивная. Своими песнями она откликается на все важное,  значительное, что происходит в нашей стране. Непросто написать песню, которая стала бы нужна людям, которую бы услышали, запомнили, запели. «Дарите людям радость» – называется грампластинка, на которой записаны песни А. Пахмутовой. И это не случайно. Дарить радость людям – главное призвание Александры Николаевны Пахмутовой  и в жизни, и в музыке. И она вдохновенно служит своему призванию – так как и герои ее песен. Это знают строители, геологи, рыбаки, летчики. Космонавты… О ком бы не писала Пахмутова – это песни не о профессиях, это песни о людях. Наша встреча с песней Александры Николаевны оказалась хорошей, доброй и задушевной, благодаря участникам нашего литературного кафе-караоке. И пусть же ещё долгие годы встречи с песнями Пахмутовой несут людям душевную силу и нежность, радость и надежду. Ведь «песни довольно одной, чтоб только о доме в ней пелось».

  

Просмотров: 305 | Добавил: Kalinina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]