22:46
80 лет Киру Булычеву

  Одину из известнейших советских писателей-  фантастов, учёный-востоковед, фалерист, сценарист  Киру Булычеву (настоящее имя Игорь  Всеволодович Можейко) 18 октября исполнится 80  лет. Жаль, что писатель не дожил  до своего дня  рождения. Возможно, он создал бы еще не один десяток своих замечательных произведений.

    Им издано несколько десятков книг, общее  количество опубликованных произведений — сотни.  Помимо написания своих произведений, занимался  переводом на русский фантастических произведений американских писателей.

Экранизировано более двадцати произведений, в частности, по повести «Сто лет тому вперёд» (1977) снят пятисерийный фильм «Гостья из будущего» — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х. В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». 

Кир Булычёв был членом Творческих Советов журналов фантастики «Полдень. XXI век» и «Если». Журнал «Если» был даже спасён Булычёвым в середине 90-х, когда оказался под угрозой финансового краха.

Лауреат премии в области фантастики «Аэлита» (1997). Кавалер «Ордена рыцарей фантастики» (2002).

Умер 5 сентября 2003 года в возрасте 68 лет после тяжёлой и продолжительной болезни. Похоронен в Москве на Миусском кладбище.

В 2004 году Кир Булычёв посмертно стал лауреатом шестой международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») в номинации «Критика и публицистика», за серию очерков «Падчерица эпохи».

В библиотеке оформлены выставка-викторина  "Путешествие по стране "Булычевка"". На выставке представлены книги писателя, которые помогут ответить на вопросы викторины.

Просмотров: 535 | Добавил: Altair | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]